Что таит за собой десятилетний возраст ребенка?

Автор: | 10 марта 2016

В возрасте десяти лет, дети находятся в точке отсчета, между детством и юностью. Это начало переходного возраста, когда начинаются первые проблемы и показ собственного я. Девочки в этом возрасте опережают мальчиков во взрослении. Мальчики пока еще находятся в глубоком детстве, а девочки начинают уже чувствовать себя взрослыми. Все это происходит из-за изменения нервной и эндокринной системы, а также начинают вырабатываться половые гормоны.

В этом возрасте, дети «вытягиваются», а мышечная масса не успевает ростом скелета, тем самым пухленькие дети, кажутся намного выше, потому как они худеют. Но через два года рост скелета значительно замедлится, а мышечная и жировая масса, напротив будет активно набираться. Такой момент взросления точно не пропустить, это заметно не вооруженным глазом. Дети в этом возрасте становятся неуклюжими, их движения не плавные, а порывистые.

samyie-bolshie-trudnosti-v-period-polovogo-sozrevaniya-malchika-podrostkaУ ребенка в десять лет могут возникнуть различные недомогания: головные боли, повышенное давление, учащение пульса. Следите за правильным развитием, часто возникает потребность в обращении к специалистам: эндокринологу и кардиологу. Нагрузку в эти ближайшие годы нужно сбавить, но если ребенок занимается спортом, не стоит прекращать занятия, если у него нет проблем со здоровьем.

Дети этого возраста начинают увлекаться азартными играми, часто пропадая на сайте http://igrat-avtomaty-wulcan.com/ или на многих других, где можно сделать ставки. Если ребенка в этом возрасте вовремя не оградить от подобного, чересчур сильный азарт может оказать негативное влияние. Важно именно оградить от чрезмерного влечения, а не полностью запрещать подобное. Потому что, как мы знаем, запретный плод всегда сладок. Да и сами азартные игры не несут ничего плохого, если не злоупотреблять ими. Однако, многие психологи к подобным играм рекомендуют допускать ребенка все же с 18 лет.

Помощь родителей

optimusЭто как раз тот самый момент, когда одним необдуманным резким словом или высказыванием в адрес ребенка, вы исключите навсегда обсуждение его внутренних переживаний. Даже, если вам не нравится, что говорит или делает ребенок, возьмите себя в руки и контролируйте свой порыв нравоучений. Лучше остаться для своего чада другом и аккуратно и не напористо подсказывать правильный выбор, иначе он больше не будет с вами откровенным, а советы ему будут давать сверстники, которые сами еще ничего не понимают. Вспомните, как ваша кроха делилась своими успехами и проблемами, когда была в садике, при правильном отношении, вы можете поддержать это желание на протяжении всей ж
изни. Нужно много разговаривать в этом возрасте с ребенком, но не навязчиво. Важно донести до него, что вы его лучший друг, а не надзиратель, что он всегда может обратиться к вам за любым советом. Лучше незаметно контролировать и оберегать своего ребенка, чем кричать на него, читая нравоучения и все дальше отдалять его от себя.

Будьте для ребенка лучшим другом, слушайте с интересом его проблемы и помогайте советом. Тогда вы сможете сохранить нежные и трепетные отношения, даже когда ваше дитя станет совсем взрослым.

22
Комментарии:

avatar
0 Всего комментариев
0 Ответов
0 Подписок
 
Самый популярный
Hottest comment thread
0 Comment authors
Recent comment authors