Позы для сна и их воздействие на здоровье человека

Автор: | 15 декабря 2017

Сон является одним из важных факторов здоровья человека, он помогает восстановить нормальную работу мозга, органов и мышц, эмоционально расслабиться, снять усталость. По мнению швейцарских ученых во сне происходит переработка информации, мозг фильтрует все дневные события и оставляет самые яркие и значимые. На сон человек тратит примерно трети своей жизни, самый продолжительный сон зафиксирован у жителей Аргентины, они спят около 10 часов 16 минут.

Поэтому очевидно, что человек, как и любое живое существо должен спать, нехватка сна негативно влияет на общее состояние. Но почти каждый из нас может вспомнить ситуацию, когда, утром проснувшись чувствуешь себя совершенно разбитым. Возможно виной этому неправильный выбор подушки или матраса, наиболее полезными сейчас считаются ортопедические. Или причиной этому могла быть неудобная поза во сне. Специалисты утверждают, что, хотя во время сна положение тела меняется часто, человек все же большую часть ночи спит в одной позе.

Рассмотрим основные позы для сна, а также их преимущества и недостатки.

Сон на спине

Это наиболее распространённая поза, она также считается наиболее полезной.

Плюсы. Медики считают, что во время сна она наиболее безопасна, так как давление на позвоночник практически минимальное. Все мышцы расслаблены, поэтому организм к утру полностью восстановлен.

Минусы. Такая поза противопоказана, тем у кого проблемы с дыханием в следствии, например, искривленной носовой перегородки, полипов в носовой полости. Не рекомендуется также спать в этом положении страдающим храпом.

Сон на животе

Специалисты считают эту позу наиболее опасной, из-за нее может произойти нарушения естественного состояния позвоночника.

Плюсы. Ее единственный плюс для людей склонным к храпу.

Минусы. Могут возникнуть боли в спине, шее из-за отсутствия опоры для позвоночника. Ускорит появление морщин благодаря контакту лица с подушкой. Проснувшись утром можно увидеть отекшее, передавленное лицо.

Сон на боку

Наиболее распространённое положение для сна, со своими положительными и отрицательными особенностями.

Плюсы. Спать на левом боку хорошо подойдет людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, потому что при лежании на левой стороне пищевые отходы лучше проходят по кишечнику. Сон на левой стороне помогает лимфатической системе.

 

Минусы. А сон на правой стороне напротив противопоказан людям с проблемами желудочно-кишечного тракта так как может вызвать у них изжогу. Сон на левой стороне может ухудшить кровообращение и работу сердечных мышц.

Полноценный отдых оказывает колоссальное влияние на здоровье человека, поэтому правильно подбирайте удобные и полезные матрасы и подушки, выбирая позу для сна учитывайте особенности своего организма, проснувшись чувствуйте ли вы себя отдохнувшими. Высыпайтесь.

Комментарии:

avatar