Выращивание человеческих органов

Автор: | 10 января 2018

Многие болезни в организме зависят от конкретного органа, и не во всех случаях можно вылечиться традиционной медициной.

В мире известно несколько способов как восстановить функцию органа:

1)Использование донорских органов.

2)Аппараты выполняющие функцию органа.

3)Процессы при которых стимулируются регенерирующие свойства поврежденного органа.

4)Выращивание органов.

Выращивание органов подразумевает создание искусственно выращенных и жизнеспособных биологических органов. Впервые мысль о выращивание органов пришла когда появились донорские органы. Сейчас выращивание простых тканей это реальность. Это кожа, кости, сосуды, мышцы, хрящи, зубы, кровь, костный мозг. С выращиванием сложных органов все не так просто. Ученые мечтают о перспективе выращивания человеческих органов у животных. Так как в лабораторных условиях опыты пока не увенчались успехом.

Известно, что органы животных не приживутся в человеческом теле их отвергнет иммунная система. Иммунная система обеспечивает защиту организма от внедрения чужеродных клеток. Но ученые уверены, что выращивание человеческих органов все, же возможно. В подготовленный зародыш животного вводятся человеческие стволовые клетки, и впоследствии выращенное животное должно состоять исключительно из человеческих стволовых клеток.

Сегодня работают специалисты Массачусетского технологического института в США, они изменяют ДНК животных так, чтобы у них не появлялись определённые органы, а затем выращивают эти органы в их теле с помощью человеческих стволовых клеток. Американская армия щедро финансирует подобные опыты в отличие от NIH.

В США и Японии ученые уже проводили опыты, стволовые клетки крыс вводили в мышиные зародыши, в итоге рождалась мышь, но с поджелудочной крысы. Эксперименты показали что выращенные органы здоровы и продолжительность жизни в норме. Но в случае экспериментов со свиньями ученые натолкнулись на множество проблем. Но не стоит отчаиваться медицина не стоит на месте, например 1 мая 2017 года были сделаны успехи в области регенеративной медицины, и результаты очень многообещающие.

Технологии выращивания сложных органов пока что отрабатываются на животных. Ежегодно в этой области появляются все новые результаты. Многих людей пугает что химеры, животные с людскими качествами будут наделены сознанием. Или то что химеры смогут размножаться и в следствии появятся особи вынашивающие человеческий плод. Эти все этические вопросы ученые конечно тоже рассматривают, ведь то что пугает общественность плохо финансируется. Большая вероятность что уже в ближайшие десятилетия ученые отработают технику настолько что будут использовать ее в медицине и заменят донорские поставки органов.

Комментарии:

avatar