Какая наиболее удобная поза для сна?

Автор: | 8 февраля 2018

Человек примерно одну треть своей жизни тратит на сон. Сон крайне необходим для организма человека. Ведь когда человек спит, организм получает необходимый отдых и восстановление, расслабляются все мышцы, дыхание становится замедлённым, сознание отключается и отдыхает. Правильная поза во время сна влияет на полноценный отдых и восстановления сил всего организма.

Ни один человек не может спать в одном положении тела всю ночь. Он поворачивается во сне и изменяет позу. Но всё же, большее время сна человек лежит в одном положении. Для того, чтоб утром просыпаться с новым зарядом бодрости и сил, по мнению специалистов, рекомендуется выбрать для сна максимально удобную позицию тела.

Есть различные позы для сна. Давайте рассмотрим их преимущества и недостатки.

На животе

Это положение тела очень хорошо тем людям, кто храпит во сне. Когда человек спит на животе, то он вдыхает меньшее количество воздуха, что предотвращает возможность храпа.

Впрочем, такая поза может быть причиной боли, возникающей в шее и позвоночнике. Происходит это потому, что шея во время сна в таком положении повернута в сторону, она часто затекает, и после пробуждения способна причинять болевые ощущения и дискомфорт.

При такой позе сна у человека происходит автоматическое сгибание и подтягивание под себя одной ноги. Вследствие этого идет напряжение на мышцы плеч и шеи, позвоночник при этом искривляется. Поэтому в таком положении не рекомендуется спать регулярно, так как это может повлечь за собой проблемы, связанные с опорно-двигательной системой и сосудами головного мозга.

При такой позе лицо лежит на подушке. Происходит растягивание кожи, и на лице появляется отёчность. Это ещё один минус к положению сна на животе.

На спине

Это самая безопасная поза сна, которая является наилучшей для расслабления всех мышц и восстановления организма. В такой позе идет наименьшая нагрузка на позвоночник, шею и плечевые суставы, так они могут полностью расслабиться.

Следует учесть, что если у человека есть какие-либо проблемы с дыхательной системой или же у него есть склонность храпеть, то не рекомендуется спать в таком положении.

На боку

На правом боку сон способен вызывать изжогу у людей, имеющих желудочно-кишечные заболевания. Поэтому, рекомендуется такому человеку спать на левом боку, это поможет легче перерабатывать пищу желудочно-кишечному тракту.

Если у человека имеются проблемы с давлением, и оно способно резко падать и повышаться, или у него сердечные заболевания, то ему сон на левом боку не рекомендуется. При положении на левом боку на сердце идёт нагрузка, и это способно замедлять кровообращение. Тогда человек при пробуждении поутру может чувствовать учащённое сердцебиение и тяжесть в груди. В таком случае ему лучше улечься на спину, сделать пару глубоких вдохов и выдохов, расслабиться.

Важно помнить, что правильное положение тела во сне укрепляет наше здоровье, а не правильное может нанести ему вред.

Комментарии:

avatar